莆田市城乡居民养老保险政策问答

发布时间:2021年03月04日 09:30 字号: T | T

财政局 、人社局、税务局

2021年3月 

  

  城乡居民养老保险是由政府主导的社会保险项目之一,参保对象主要是16周岁以上的本地城乡居民(不包括全日制在校学生、服刑人员等非参保对象)。城乡居民养老保险和企业职工养老保险、机关事业单位养老保险统称为基本养老保险,日常12345办理中,涉及城乡居民养老保险政策诉求量较大,现就城乡居民养老保险政策作相关解读。 

  1. 城乡居民养老金发放标准是多少?怎么计算?从什么时候开始领取?能领多久? 

  城乡居民养老金主要由基础养老金和个人账户养老金两部分组成。当前全市城乡居民基础养老金最低标准为每人每月145元(高于省定130元标准);个人账户养老金主要按历年个人缴费、政府补贴和利息积累的总额,再除以139个月计发,多缴多得、长缴多得。城乡居民养老金60周岁以后开始领取,参保人可通过手机关注“福建居民养老保险”微信公众号(小程序)或支付宝生活号(小程序)自助申领,也可以通过社保村级信息化平台办理。城乡居民养老金可领终身(服刑期间不能领取),全市领取人数已超过50万人。 

  2. 城乡居民养老保险怎么参保缴费?缴费标准是多少? 

  城乡居民养老保险参保缴费分为参保登记和保费缴纳两个步骤,参保登记只需办理一次,已参保登记人员每年缴费即可。全市城乡居民养老保险参保人数已超过170万人。 

  (1)参保登记:城乡居民参保对象可通过手机关注“福建居民养老保险”微信公众号(小程序)或支付宝生活号(小程序)自助办理参保登记手续;也可以通过社保村级信息化平台就近办理。社保村级信息化平台已覆盖全市所有村(社区),设在村(社区)居委会。 

  (2)保费缴纳:我省基本养老保险费征缴目前由税务部门负责,已办理过参保登记的参保人员可在原缴纳城乡居民养老保险费的银行卡中存有足够余额,由税务部门通过银行统一批扣;也可以通过手机下载“闽税通”APP或关注“福建税务”微信公众号(微办税 => 申报缴纳与查询 => 城乡居民养老保险费缴纳)或扫描下方二维码自助缴费。缴费标准目前为一年200元-3000元共12档,每年缴费一次(自选一档缴费)。 

  参保人员还可以到县(区、管委会)税务窗口办理正常缴费和欠费补缴手续(全市通办)。需要变更缴费档次的,由参保人持个人身份证及复印件到税务机关办税服务厅、市行政服务中心税务窗口办理。 

  3. 城乡居民养老保险费要交多久?多交有什么好处? 

  城乡居民养老保险费累计应交满15年以上才能按月领取养老金;不足15年的应及时补缴,或在申领待遇时选择一次性补足15年。当年正常缴费的,可享受政府补贴,政府补贴与缴费相对应分为40元-200元共12档,各缴费档次对应的政府补贴如下(括号内为政府补贴):200元(40元)、300元(50元)、400元(60元)、500元(70元)、600元(80元)、700元(90元)、800元(100元)、1000元(120元)、1500元(140元)、2000元(160元)、2500元(180元)、3000元(200元)。每年的个人缴费和政府补贴均记入参保人员个人账户,用于计算个人账户养老金,多缴多得、长缴多得;正常缴费还与缴费年限养老金挂钩,每多缴费一年增加1元的缴费年限养老金(正常缴费15年的,每月领取的基本养老金中再加发缴费年限养老金15元)。欠费补缴的年限不享受政府补贴和缴费年限养老金。 

  4. 在企业上班期间缴纳的职工社保和城乡居民养老保险有什么区别?两边参保的可以合并吗? 

  在企业上班期间缴纳的社保五险包括企业职工养老保险、工伤保险、失业保险、医疗保险和生育保险。企业职工养老保险和城乡居民养老保险均属于政府主导的基本养老保险,两者之间可以转移接续(但不能重复领取): 到达退休年龄时,符合企业职工养老金按月领取条件的,可将城乡居民养老保险个人账户转入企业职工养老保险; 到达退休年龄时企业职工养老保险缴费不满15年的,可延长缴费至满15年后申请按月领取企业职工养老金,也可以选择转入城乡居民养老保险。 

  5. 灵活就业人员可以参加企业职工养老保险吗?还是参加城乡居民养老保险? 

  我市户籍灵活就业人员可以个人身份参加企业职工养老保险(持身份证到户籍所在县区社保中心窗口办理),也可以选择参加城乡居民养老保险;非我市户籍的灵活就业人员在我市居住的,可凭居住证以个人身份参加企业职工养老保险(持身份证和居住证到居住地县区社保中心窗口办理)。 

  以个人身份参加企业职工养老保险的灵活就业人员按缴费基数的20%缴费,缴费基数在全行业社会平均工资的60%-300%之间自行选择。2021年的最低缴费标准为8371.20元(697.60元/月),通常为一年一次性缴费。可通过手机下载“闽税通”APP或关注“福建税务”微信公众号(微办税 => 申报缴纳与查询 => 灵活就业人员养老保险费缴纳)每年自助缴费;也可以通过县(区、管委会)税务窗口办理缴费手续(全市通办)。 

  6. 城乡居民养老保险从参保缴费到待遇计发由哪些部门负责,怎么联系?可以通过哪些渠道咨询相关政策或查询参保缴费、待遇领取情况?企业职工养老保险呢? 

  城乡居民养老保险参保登记、待遇计发由人社部门的城乡居民养老保险中心(简称居民保中心)负责,企业职工养老保险由人社部门的社会劳动保险中心(简称社保中心)负责;基本养老保险费征缴由税务部门(税务局)负责。人社部门热线电话:12333,税务部门热线电话:12366。 

  城乡居民养老保险参保对象可通过手机关注“福建居民养老保险”微信公众号(小程序)或支付宝生活号(小程序)自助查询参保缴费、待遇领取情况,或通过各县(区、管委会)居民保中心咨询相关政策业务(具体联系方式如下),也可以通过社保村级信息化平台(设在村<社区>居委会)就近咨询。企业职工养老保险参保对象可通过手机下载“掌上12333”“福建12333”“闽政通”APP或关注“福建社保”微信公众号自助查询,也可以通过全市各社保中心窗口咨询相关政策业务(具体窗口联系方式如下)。 

  莆田市基本养老保险业务经办窗口地址和联系方式 

类 别 

机构简称 

经办窗口 

联系电话 

备 注 

城乡居民养老保险 

市居民保中心 

荔城区文献步行街皇冠大厦5层 

0594- 

2699292 

 

仙游县 

居民保中心 

仙游县行政服务中心1楼111号窗口 

0594- 

8596512 

 

荔城区 

居民保中心 

荔城区镇海街道东梅小区10号楼2层 

0594- 

6701913 

 

城厢区 

居民保中心 

城厢区学园南街89号(筱塘幼儿园旁) 

0594- 

2360006 

0594- 

2360008 

涵江区 

居民保中心 

涵江区行政服务中心3层70号窗口(涵江区新涵街1669号) 

0594- 

3590720 

 

秀屿区 

居民保中心 

秀屿区笏石镇绿洲小区西大门左侧 

0594- 

5851366 

 

北岸劳保中心 

莆田市秀屿区忠门镇忠门街道农行二楼 

0594- 

5952626 

 

湄洲岛农保中心 

湄洲岛湄洲北大道1155号(湄洲岛建行二楼) 

0594- 

5082889 

 

税务部门窗口 

仙游县税务局 

办税服务厅 

福建省仙游县鲤南镇仙安村八二五南街535号 

0594- 

6733300 

全市通办 

仙游县税务局 

行政服务中心 

办税服务厅 

仙游县鲤城街道坝垅社区清源东路2号 

0594- 

8293960 

仙游县税务局 

郊尾税务分局 

办税服务厅 

福建省仙游县郊尾镇朝阳街33号 

0594- 

7392975 

仙游县税务局 

榜头税务分局 

办税服务厅 

福建省仙游县榜头镇上乾村永昌西路117号 

0594- 

7791812 

荔城区税务局 

办税服务厅 

福建省莆田市城厢区南门西路1119号 

0594- 

6291119 

城厢区税务局 

办税服务厅 

福建省莆田市城厢区荔城中大道1939号 

0594- 

2685780 

涵江区税务局 

办税服务厅 

福建省莆田市涵江区人民街1088号 

0594- 

3558119 

秀屿区税务局 

办税服务厅 

福建省莆田市秀屿区笏石镇兴秀路1575号 

0594- 

5878026 

湄洲岛国家旅游度假区税务局 

办税服务厅 

福建省莆田市秀屿区湄洲镇东环岛北街68号 

0594- 

6705881 

湄洲湾北岸经济开发区税务局 

办税服务厅 

福建省莆田市湄洲湾北岸经济开发区忠门镇西埭社区新埭一号 

0594- 

5950828 

莆田市行政服务中心税务窗口 

莆田市城厢区荔城中大道1998号 

0594- 

2633136 

企业职工养老保险 

市社保中心 

莆田市城厢区龙桥街道荔城中大道1998号3号楼 

0594- 

2696741 

含市本级 

和湄洲岛 

市社保直属中心 

莆田市行政服务中心一层111-116号窗口 

0594- 

2693241 

含荔城区 

和城厢区 

涵江区社保中心 

莆田市涵江区新涵大街1669号B座三楼行政服务中心68号窗口 

0594- 

3393861 

 

秀屿区社保中心 

莆田市秀屿区政府司法楼一层16-17号窗口 

0594- 

5821833 

含秀屿区 

和北岸 

仙游县社保中心 

仙游县清源东路2号仙游县行政服务中心112-114号窗口 

0594- 

6767081 

 

 

附件下载: